CARA PEMBELAJARAN SEKOLAH

  • Home
  • About
  • SD
  • SMP
  • SMA
  • SMK
Home » Archive for June 2015

Tuesday, June 2, 2015

RPP SD KELAS II SUBTEMA 1 Hewan di Sekitarku

RPP SD KELAS II SUBTEMA 1  Hewan di Sekitarku
SUBTEMA 1 : Hewan di Sekitarku
Pemetaan Kompetensi Dasar 1 dan 2
Bahasa Indonesia
  1.  Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa persatuan dan  sarana belajar di tengah  keberagaman bahasa daerah.
  2. Memiliki perilaku santun dan sikap kasih sayang melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah

PJOK
  1.  Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugerah Tuhan.
  2. Berdisiplin terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran

 Laporan Teks Sederhana tentang Hewan
Langkah-langkah Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
  1. Dengan mengamati gambar Lani dan ayam peliharaannya, siswa dapat memprediksi isi teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan sikap peduli.
  2.  Dengan penugasan dan tanya jawab tentang gerakan ayam, siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk gerak dalam kehidupan sehari-hari dengan rasa ingin tahu yang tinggi
  3.  Dengan tanya jawab dan penugasan pada lembar kerja, siswa dapat menentukan gerakan binatang tanggung jawab.
  4.  Dengan teks laporan tentang ayam, siswa dapat membaca nyaring teks laporan sederhana tentang hewan di lingkungan sekitar dengan rasa ingin tahu yang tinggi dan sikap peduli.
  5. Dengan melengkapi kalimat yang terdapat pada buku siswa, siswa dapat menyimpulkan hasil laporan sederhana tentang pengamatan hewan di lingkungan sekitar tanggung jawab dengan sikap peduli.
  6.  Dengan gambar binatang dan penugasan, siswa dapat membandingkan hasil pengukuran berat dua benda dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
  7.  Dengan menjawab soal berkaitan dengan hasil pengukuran dan penugasan, siswa dapat mengelompokkan data yang dikumpulkan berdasarkan jenisnya tanggung jawab.
  8.  Dengan mengamati gambar Burung Garuda Pancasila, siswa dapat mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan rasa ingin tahu yang tinggi.
  9. Dengan tanya jawab dan penugasan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar rumah yang sesuai dengan sila-sila pada Pancasila dengan tanggung jawab.
  10. . Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbol-simbol Pancasila dengan tanggung jawab.

Media dan Alat Pembelajaran
1. Gambar Lani dengan ayamnya.
2. Gambar pengukuran binatang.
3. Gambar Burung Garuda Pancasila.

Kegiatan Remedial
  • Jika siswa masih kesulitan untuk membaca nyaring teks laporan sederhana tentang hewan di sekitar, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dan penugasan latihan di rumah.
  • Jika siswa masih kesulitan untuk membandingkan hasil pengukuran berat dua benda, maka guru memberikan latihan terbimbing dan penugasan di rumah
  •  Jika siswa masih kesulitan untuk mengidentifikasi berbagai bentuk gerak binatang, maka guru membimbing siswa mengidentifikasi berbagai bentuk gerakan dan dibantu temannya.
  • Jika siswa sudah mampu mengidentifikasi simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang Negara Garuda Pancasila, maka guru dapat memberikan latihan terbimbing dan penugasan latihan di rumah.




0
Komentar
f
Share
t
g+
Share
?
k
9:39 PM

RPP SD KELAS 5 Subtema 1: 2 Hidup Rukun Pembelajaran 2

RPP SD KELAS 5 Subtema 1: 2 Hidup Rukun Pembelajaran 2
Pembelajaran 2
Pemetaan Indikator Pembelajaran

PJOK
Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar
  • Menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola)
  • Menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola).

Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
• Menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola).
• Lempar tangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).
• Menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola).

SBdP
Mengenal harmoni musik dan lagu daerah
  • Memahani harmoni musik  Memainkan alat musik ritmis secara berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-anak dua suara
  • Bermain alat musik ritmis secara berkelompok.

Subtema 1: 2 Hidup Rukun

TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menyebutkan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan cermat.
  2. Dengan praktik dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan cara melakukan gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) dengan
  3. Dengan melakukan, siswa dapat menendang bola dengan berbagai variasi dengan kontrol yang baik (sepak bola) dengan percaya diri.
  4. Dengan mempraktikkan siswa dapat melempar dan menangkap bola dengan kontrol yang baik (sepak bola) dengan percaya diri.
  5. Dengan mempraktikkan, siswa dapat menggiring bola dengan kontrol yang baik (sepak bola) dengan percaya diri.
  6.  Dengan melakukan pengamatan dan menggali informasi dari bacaan, siswa dapat mengidentifikasikan sumber-sumber listrik dengan teliti.
  7. Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menceritakan macammacam rangkaian listrik sederhana dengan cermat.
  8.  Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat menggambar bagan rencana rangkaian seri dan paralel dengan teliti.
  9.  Dengan menggali informasi dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan pengertian ekspor dan impor dengan percaya diri.
  10.  Dengan memainkan alat musik ritmis, siswa dapat menjelaskan harmoni musik dengan percaya diri.Dengan praktik, siswa bermain alat musik ritmis secara berkelompok  dengan percaya diri.

Media/ alat bantu belajar
Buku, teks bacaan tentang ekspor dan impor, teks bacaan tentang rangkaian listrik sederhana, alat musik ritmis.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan:
• Di awal pembelajaran, siswa mengamati gambar
• Siswa memperhatikan kegiatan yang sedang dilakukan pada gambar tersebut
• Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang dilakukan pada gambar
• Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan gambar\

Hasil yang diharapkan
  •  Pengetahuan siswa tentang gerak dasar dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar (sepak bola) 
  • Keterampilan siswa dalam mencermati bacaan
  •  Sikap kemandirian siswa dalam membaca teks informasi
Langkah-Langkah Kegiatan: (Kolaborasi dengan Guru PJOK)
  • Siswa dengan bimbingan guru memulai kegiatan PJOK dengan kegiatan variasi pemanasan
  •  Siswa memperhatikan contoh yang diberikan guru dan penjelasan tentang teknik menendang bola dengan kontrol yang tepat
  •  Siswa berlatih menendang bola secara bergantian.  Latihan dilakukan sampai semua siswa mendapatkan giliran. Untuk kelas yang jumlah siswanya besar, bisa dibuat beberapa kelompok lingkaran supaya lebih efisien.
  •  Siswa mengakhiri kegiatan olahraga dengan saling bersalam-salaman untuk menunjukkan sikap sportif.

Hasil yang diharapkan:
  • Pengetahuan siswa tentang teknik menendang bola,melempar dan menggiring dengan kontrol yang baik
  • Sikap kerja sama, tertib dan percaya diri siswa di sepanjang kegiatan Keterampilan siswa dalam mengoper bola basket dengan kontrol yang baik
  • Gunakan rubrik atau  “Menendang Bola Dengan Kontrol Yang Baik” untuk mengukur pencapaian kompetensi siswa.
Hasil yang diharapka
  •  Pengetahuan siswa tentang teknik menendang bola,melempar dan menggiring dengan kontrol yang baik
  • Sikap kerja sama, tertib dan percaya diri siswa di sepanjang kegiata
  •  Keterampilan siswa dalam mengoper bola basket dengan kontrol yang baik
  • Gunakan rubrik atau  “Menendang Bola Dengan Kontrol Yang Baik” untuk mengukur pencapaian kompetensi siswa.

Langkah-Langkah Kegiatan:
  •  Setelah siswa melakukan gerakkan menendang dengan kecepatan yang tepat, siswa melakukan kegiatan selanjutnya
  •  Siswa menjawab pertanyaan tentang kegiatan menendang bola yang baru saja dilakukan.
  • Siswa menjelaskan cara menendang bola dengan teknik yang benar.
  • Siswa mengerjakan tugas secara mandiri.

Hasil yang diharapkan:
• Pengetahuan siswa tentang teknik menendang bola dengan kontrol yang baik
• Sikap kemandirian siswa dalam menjawab pertanyaan

Langkah-Langkah Kegiatan:
  • Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa mengenai sumber energi listrik
  •  Siswa mengidentifikasi kata-kata tidak baku dalam bacaan tersebut di atas dengan cara menggaris bawahi.
  • Siswa menuliskan dalam tabel kata-kata tidak baku yang ditemukan dari bacaan
  •  Siswa menuliskan dalam tabel bentuk baku dari kata-kata tidak baku yang telah ditemukannya. Dari bacaan pada buku siswa, siswa telah mengetahui baterai sebagai salah satu sumber energi listrik. Selanjutnya, siswa mencari informasi mengenai sumber-sumber lain energi listrik. Informasi yang didapat dituliskan pada kotak yang telah disediakan dalam buku siswa.(Kegiatan Mengamati)
Hasil yang diharapkan:
• Pemahaman siswa tentang sumber-sumber energi listrik.
• Keterampilan siswa dalam mencari informasi
• Sikap teliti dan cermat dalam melakukan pengamatan.
• Ketelitian, dan kecermatan siswa dalam mencari kosakata tidak baku
• Kemandirian siswa dalam mengerjakan tugas

Melakukan Refleksi
  • Merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
  • Pada ativitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
  • Sebagai tindak lanjut dari kegiatan ini, guru dapat memberikan REMIDIAL dan PENGAYAAN sesuai dengan tingkat pencapaian masing-masing siswa.

REMEDIAL
Latihan 1
Apakah energi?
Latihan 2
Sebutkan sumber-sumber energi listrik!
Latihan 3
Pilihlah kosa kata baku yang tepat
a. Energi c. Listrik
b. Baterai d. Ekspor
Latihan 4
Apakah yang dimaksud dengan rangkaian listrik seri?
Latihan 5
Apakah yang dimaksud dengan impor?

PENGAYAAN
Latihan 1
Mengapa kerja sama tim sangat penting dalam pertandingan olahraga?
Latihan 2
Bagaimana benda elektronik bisa bekerja?
Latihan 3
Apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?
Latihan 4
Apa yang dimaksud dengan alat musik ritmis?
Latihan 5
Sebutkan beberapa alat musik ritmis yang kamu ketahui!


0
Komentar
f
Share
t
g+
Share
?
k
9:25 PM

RPP SD KELAS 5Subtema 1: Hidup Rukun

RPP SD KELAS 5Subtema 1: Hidup Rukun
KEGIATAN PEMBELAJARAN
  •  Mengamati gambar dan berdiskusi, untuk mencari iklan tentang ekspor impor • Menggali informasi dari teks bacaan dan mengamati iklan tentang ekspor impor
  •  Mencermati sebuah iklan, dan menuliskan kosakata baru yang digunakan dalam iklan dan mendefinisikan artinya
  • Mencermati iklan dan berdiskusi untuk menjelaskan isi sebuah iklan dengan percaya diri
  • Mengolah informasi dari sebuah cerita kontekstual, dan menjelaskan tentang perbandingan dan menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan
  • Mencermati tabel informasi harga, dan menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan
  • Berlatih menyelesaikan soal cerita, dan memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan memeriksa kebenaran jawabannya

KOMPETENSI YANG DIKEMBANGKAN
Sikap:
• Rasa ingin tahu
• Cermat
• Teliti
• Mandiri
• Percaya diri

Pengetahuan:
  • Iklan tentang ekspor impor
  • Kosa kata dalam iklan dan artinya
  • Isi sebuah iklan
  • Model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan
  • Strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan
  •  Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan

Keterampilan:
  • Mengamati gambar dan berdiskusi
  • Menggali informasi dari teks bacaa
  •  Mencermati iklan dan menuliskan kosa kata baru
  • Menjelaskan tentang perbandingan dan menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandinga
  •  Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandinga
  •  Memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan memeriksa kebenaran jawabannya

Subtema 1: Hidup Rukun

TUJUAN PEMBELAJARAN
  •  Dengan mengamati gambar dan berdiskusi, siswa mampu mencari iklan tentang ekspor impor dengan teliti
  •  Dengan menggali informasi dari teks bacaan siswa dapat mengamati iklan tentang ekspor impor dengan cermat.
  • Dengan mencermati sebuah iklan, siswa mampu menuliskan kosa kata baru yang digunakan dalam iklan dan mendefinisikan artinya dengan mandiri
  •  Dengan mencermati iklan dan berdiskusi siswa dapat menjelaskan isi sebuah iklandengan percaya diri.
  • Dengan mengolah informasi dari sebuah cerita kontekstual, siswa mampu menjelaskan tentang perbandingan dan menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan dengan cerma
  •  Dengan mencermati tabel informasi harga, siswa mampu menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep perbandingan   dengan percaya dir
  •  Dengan berlatih menyelesaikan soal cerita, siswa mampu memecahkan masalah sederhana yang melibatkan perbandingan dan memeriksa kebenaran jawabannya dengan bertanggung jawab

Media/ alat bantu belajar
Buku, teks bacaan tentang ekspor dan impor, isi sebuah iklan, konsep perbandingan
 
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan: Mulai kegiatan dengan mengkomunikasikan kepada siswa tentang kegiatan yang akan dilakuka
  • Siswa mengamati kegiatan yang terdapat pada gambar
  •  Siswa mencermati gambar dan tulisan yang terdapat pada kardus dalam gambar.
  • Siswa mencatat semua informasi yang diperoleh dari hasil pengamatan gambar. (Kegiatan Mengamati)

Hasil yang diharapkan:

• Pengetahuan siswa tentang kegiatan ekspor dan impor barang
• Sikap teliti dan cermat dalam melakukan pengamatan
• Keterampilan siswa dalam menjawab pertanyaan
 
Langkah-Langkah Kegiatan:
  • Siswa memperhatikan telepon genggam yang ditunjukkan guru dan gambar telepon genggam pada buku siswa. (Guru dapat membawa beberapa contoh gambar telepon genggam). Siswa mengamati telepon genggam atau gambar telepon genggam.
  • Siswa menyebutkan hal-hal yang diketahui tentang telepon genggam.
  • Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan atau hal-hal yang ingin mereka ketahui berdasarkan hasil pengamatan mereka pada tabel.
  • Siswa membuat pertanyaan menggunakan kalimat tanya yang tepat.
  • Siswa menulis pertanyaannnya dalam kolom yangtersedia di buku siswa. (kegiatan menanya) Hasil yang diharapkan
  •  Keterampilan dalam bertanya
  • Sikap rasa ingin tahu dan percaya diri dalam bertanyaLangkah-Langkah Kegiatan
  •  Siswa membaca instruksi di buku siswa secara mandiri.
  • Siswa diberi stimulus rasa ingin tahu dengan menjawab pertanyaan-pertanyan pancingan seperti: Apa arti ekspor dan impor? Mengapa suatu Negara melakukan kegiatan ekspor dan impor?
  • Siswa mencari informasi-informasi penting yang mereka dapatkan dari teks bacaan secara cermat dan teliti
  •  Siswa menggali informasi tentang manfaat ekspor dan impor dalam suatu negara.
  •  Siswa mengisi tabel di buku siswa.

Hasil yang diharapkan:
• Pengetahuan siswa tentang manfaat kegiatan ekspor impor
• Keterampilan siswa dalam mencari informasi
• Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mencari informasi
0
Komentar
f
Share
t
g+
Share
?
k
9:13 PM

RPP SD kelas 5 Subtema Kerajaan Islam di Indonesia

RPP SD kelas 5 Subtema Kerajaan Islam di Indonesia
Subtema 1:
Kerajaan Islam di Indonesia
Tujuan Pembelajara
  • Dengan membaca teks bacaan, siswa menyimak cerita narasi sejarah tentang nilainilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan teliti
  • Dengan membaca teks bacaan, siswa berlatih membaca cepat teks narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan percaya diri
  • Dengan mengamati dan menggambar berbagai macam sudut, siswa mengidentifikasikan jenis sudut dengan cermat
  • Dengan melakukan percobaan sederhana, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri benda yang bersifat magnetis dan tidak magnetis dengan rasa ingin tahu
  • Dengan berdiskusi kelompok dan mencari informasi, siswa mampu mengumpulkan informasi mengenai cara membuat elektromagnet sederhana dengan tekun

Langkah-Langkah Pembelajaran:
  • Siswa membaca teks bacaan yang berjudul Masjid Agung Demak
  •  Siswa mencermati bacaan dan menggarisbawahi informasi–informasi penting dari bacaa
  •  Siswa menggali informasi dari bacaan mengenai nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan teliti
  • Dengan bimbingan guru, siswa membaca cepat teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Isla
  •  Guru membantu siswa untuk mendapatkan pemahaman lebih dengan memberikan penjelasan dan berdiskusi
  • Siswa mengamati gambar masjid Demak dengan cermat (guru memberikan bimbingan dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan pancingan seperti: Bentuk apa saja yang kamu bisa temukan pada gambar Masjid Demak? Coba sebutkan macam-macam bentuk yang kamu bisa lihat! Apa yang membedakan bentuk-bentuk tersebut? Pertanyaan-pertanyaan ini digunakan sebagai jembatan untuk memadukan kegiatan membaca dengan kegiatan selanjutnya (Kegiatan Mengamati)

Hasil yang diharapkan
  •  Pengetahuan siswa tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesi
  •  Keterampilan siswa dalam membaca cepa
  •  Kecermatan siswa dalam menggali informasi dari bacaan dan kepercayaan diri siswa ketika membaca cepat

Langkah-Langkah Pembelajara
  •  Siswa mencermati bacaan dan mengidentifikasikan kata-kata sulit yang belum dipahami
  • Siswa menuliskan kata-kata sulit dari bacaan kedalam kolom yang disediakan dan mencoba mencari arti
  • Siswa berdiskusi dengan teman sebangkunya atau menanyakan arti dari kata-kata sulit yang ditemukan kepada teman dan gurunya (Kegiatan Menanya)
  •  Siswa berlatih menggunakan kamus untuk menemukan arti dari kata –kata sulit yang mereka temuka
  •  Dengan mengartikan kata-kata sulit dari bacaan, siswa diharapkan lebih bisa memahami isi bacaan dan mampu menuangkan pemahaman tersebut dalam bentuk kesimpulan
  • Siswa membuat kesimpulan dari bacaan yang dibaca
  •  Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia

Hasil yang diharapkan:
• Pengetahuan siswa tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia
• Keterampilan siswa dalam mencari arti kata
• Kecermatan siswa dalam mengolah informasi dari bacaan dan menyajikannya
   dalam bentuk kesimpulan

Gunakan Rubrik “Membuat Kesimpulan “ untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
Langkah-Langkah Pembelajaran:
  •  Siswa mencermati gambar peta dan informasi yang disajikan
  • Siswa menelusuri lokasi pada peta untuk setiap informasi yang disajikan
  • Siswa membaca informasi-informasi tentang kerajaan-kerajaan Islam Indonesia dan menggarisbawahi hal-hal yang penting
  • Dengan bimbingan guru, siswa mencari informasi lebih tentang kerajaan-kerajaan tersebut dari berbagai sumber yang berbeda dan mendiskusikannya dengan teman (KegiatanMencari Informasi)

Gunakan Rubrik “Membuat Kesimpulan “ untuk mengukur ketercapaian kompetensi siswa
Langkah-Langkah Pembelajaran
  •  Siswa mencermati gambar peta dan informasi yang disajikan
  • Siswa menelusuri lokasi pada peta untuk setiap informasi yang disajikan
  • Siswa membaca informasi-informasi tentang kerajaan-kerajaan Islam Indonesia dan  menggarisbawahi hal-hal yang penting
  • Dengan bimbingan guru, siswa mencari informasi lebih tentang kerajaan-kerajaan tersebut dari berbagai sumber yang berbeda dan mendiskusikannya dengan teman (Kegiatan Mencari Informasi
  •  Keterampilan siswa dalam mencari informasi
  • Kecermatan dan ketekunan siswa dalam menggali informasi dari bacaan dan mencari informasi dari sumber lain.
    .
0
Komentar
f
Share
t
g+
Share
?
k
8:59 PM
Newer Posts Older Posts Home
Subscribe to: Posts (Atom)
Find Us :

Entri Populer

  • Mengenal Alat dan Bahan Menggambar serta Mencampur Warna,sd kelas satu
    Mengenal Alat dan Bahan Menggambar   Tujuan Pembelajaran: • Dengan mengamati gambar siswa mampu mengidentifikasi macam-macam alat dan bahan...
  • Rpp SD kelas 4 Subtema 1: Makananku Sehat dan Bergizi?
    Subtema 1: Makananku Sehat dan Bergizi Tujuan Pembelajaran Setelah mengingat kembali tentang konsep gizi seimbang yang telah diberikan di ...
  • Model pembelajaran smp kelas 8 tema Memahami Teks Biografi
    Pemodelan Teks Biografi Pada Kegiatan 1 ini guru mengajak siswa untuk mempelajari teks biografi tentang Ki Hajar Dewantara. Guru menjelaska...
  • Materi Pembelajaran Permainan Bola Besar Menggunakan Permainan Sepak Bola smp kelas 7
    Materi Pembelajaran A. Permainan Bola Besar Menggunakan Permainan Sepak Bola 1. Pengertian dan Asal-Usul Sepak Bola Sepak bola adalah suatu ...
  • RPP smp kelas 8 PKn tema Merajut Manusia dan Masyarakat Berdasarkan Pancasila
    Merajut Manusia dan Masyarakat Berdasarkan Pancasila A. Kompetensi Inti (KI) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya  ...
  • Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning) smp kelas 07
    Sebagai strategi belajar, Discovery Learning mempunyai prinsip yang sama dengan inkuiri (inquiry) dan Problem Solving. Tidak ada perbedaan y...
  • Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning) SMP kelas o7 prakarya
    Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik...
  • subtema Mengenal Jenis-Jenis Bacaan ,sd kelas 1
    Mengenal Jenis-Jenis Bacaan   Tujuan Pembelajaran: • Dengan mengamati gambar atau benda nyata di sekitar, siswa mampu mengidentifikasi mini...
  • Cara pembelajaran PPKn smp kelas 8 tema Pemuda Penentu Masa Depan Indonesia
    Pemuda Penentu Masa Depan Indonesia A. Kompetensi Inti (KI) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.  Menghargai dan mengha...
  • Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga
    Mengamati, Membaca, dan Menulis yang Berkaitan dengan Olahraga Tujuan Pembelajaran: • Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan ma...

Label

  • SD
  • SMP

Mengenai Saya

k
View my complete profile
Powered by Blogger.

Arsip Blog

  • ▼  2015 (32)
    • ►  August (6)
    • ▼  June (4)
      • RPP SD KELAS II SUBTEMA 1 Hewan di Sekitarku
      • RPP SD KELAS 5 Subtema 1: 2 Hidup Rukun Pembelajar...
      • RPP SD KELAS 5Subtema 1: Hidup Rukun
      • RPP SD kelas 5 Subtema Kerajaan Islam di Indonesia
    • ►  May (3)
    • ►  April (12)
    • ►  March (7)
  • ►  2014 (44)
    • ►  September (5)
    • ►  April (39)
Copyright 2013 CARA PEMBELAJARAN SEKOLAH - All Rights Reserved
Template by Evotemplates.Net - Powered by Blogger